АйТи План – управление бизнесом на базе ERP-решений

Официальные партнера 1С
Официальные партнера 1С

Блокировка продажи просрочки на кассах с помощью маркировки уже внедряется

В рамках эксперимента, ряд крупных торговых сетей, таких как «Дикси», Metro, «Лента», «Бристоль» и другие, начинают внедрять функцию блокировки продажи товаров с истекшим сроком годности на кассах. Об этом факте рассказал председатель совета директоров Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), оператор системы цифровой маркировки «Честный знак», Михаил Дубин.

Михаил рассказал, что «система контроля сроков годности» успешно запущена на всех кассах сети «Магнит», насчитывающей в России более 80 тысяч магазинов. Кроме того, другие розничные сети также подключаются к данному эксперименту, например: Metro, «Ароматный мир», «Самбери», «Бристоль», «Лента», «Азбука вкуса», «Филипп Моррис», «Командор», «Дикси». Некоторые сети активно внедряют технические решения, в то время как другие уже начали контролировать продажи на кассах.

Для мелких магазинов такая функциональность реализуется в своих онлайн-кассах с помощью интеграторов, например, у «Эвотора». Разработкой функционала также занимается компания АТОЛ, подтвердил Михаил Дубин.

Эксперимент является добровольным и продлится до августа. В зависимости от результатов эксперимента, правительство примет решение о его обязательности. Однако, сейчас уже можно наблюдать положительные изменения: в мае прошлого года оборот просроченной молочной продукции в стране снизился на 55% по сравнению с ноябрем.

С 1 февраля 2023 года в России был запущен эксперимент по внедрению системы, блокирующей продажу просроченных товаров и нелегального табака. Проект продлится до августа 2023 года. В эксперименте участвуют различные виды молочных продуктов, в том числе продукты для детей, бутилированная питьевая и минеральная вода, пиво, некоторые слабоалкогольные напитки, табачная продукция. Система «Честный знак» служит для отслеживания товаров, непригодных для продажи.

Продукты или услуги, которые могут быть полезны
Маркировка

Маркировка

Общественный контроль и соответствие регламенту — главные рычаги в борьбе с фальсификатом и контрабандой.
Маркировка молока и молочной продукции

Маркировка молока и молочной продукции

Общие сведения Товары маркируются кодами Data Matrix. В систему мониторинга направляется информация о переходе продукции от одного собственника ...
Маркировка шуб

Маркировка шуб

Регистрация производится с использованием квалифицированной электронной подписи руководителя компании. Заказ контрольных знаков ...
Не разобрались в вопросе? Бесплатная консультация эксперта.


    АйТи План – управление бизнесом на базе ERP-решений Контакты:
    Адрес: наб. Реки Карповки, д. 5, кор. 22 197022 Санкт-Петербург,
    Телефон:+7 (812) 702 71 75 Электронная почта: 1c@itplan.ru ₽₽ Логотип АйТи План

    Сообщение отправлено

    Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

    Заказать звонок

    Оставьте свои данные, и мы свяжется с вами в ближайшее время

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    *Ваши данные не будут переданы третьим лицам или использованы в спам-рассылках

    Контакты


    Адрес

    197022,
    г. Санкт-Петербург,
    наб. Реки Карповки, д.5, кор. 22


    Метро

    Петроградская

    10 минут пешком (790 метров)


    Мессенджеры


    Почта


    Понедельник-пятница

    09:00 до 19:00 по МСК

    Суббота-Воскресенье

    выходной