АйТи План – управление бизнесом на базе ERP-решений

Официальные партнера 1С
Официальные партнера 1С

В России удалось снизить потери бюджета от нелегального оборота табачной продукции

В ходе круглого стола по борьбе с нелегальной торговлей табаком и никотиносодержащей продукцией, и.о. директора департамента системы цифровой маркировки товаров Минпромторга, Владислав Заславский, заявил, что ущерб бюджету России от незаконного оборота табака в 2022 году составил 81,5 миллиарда рублей. Данные цифры являются оценкой Национального научного центра компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции (АНО «ННЦК»).

Кроме того, по словам Заславского, оценки крупнейших производителей указывают на то, что реальный ущерб может превышать 100 миллиардов рублей. Он также подчеркнул, что доля незаконного оборота сигарет на конец 2022 года составила 12,2% в пересчете на курильщиков, а доля незаконного оборота никотиносодержащей продукции и жидкостей достигла соответственно 79% и 93%. По оценкам экспертов отрасли, это может привести к потере для бюджета еще 30 миллиардов рублей.

Заславский также сообщил, что в данном сегменте ожидаются значительные изменения, которые произойдут после принятия закона о регулировании рынка табака и никотиносодержащей продукции. В настоящее время законопроект готовится ко второму чтению в Государственной Думе. Им предусмотрено лицензирование деятельности в сфере производства и импорта табачной продукции, а также сырья для ее производства. Кроме того, производителей обяжут регистрировать основное оборудование для производства продукции, а также принимать другие меры для борьбы с незаконным оборотом.

В соответствии с законопроектом, полномочия по регулированию рынка табака перейдут от Минсельхоза к Минфину. Произойдет также и реорганизация Росалкогольрегулирования в Федеральную службу по контролю за алкогольным и табачным рынками (Росалкогольтабакконтроль).

Участники круглого стола полагают, что мораторий на проверки бизнеса способствует распространению нелегальной продукции, поэтому необходимо переходить на риск-ориентированный контроль. Было предложено применять систему маркировки продукции, которая обеспечивает прослеживаемость, как базу для системы управления рисками. Заславский предлагает устанавливать индикаторы риска нарушений и обязательных требований на основе информации из государственной системы маркировки продукции. Он отмечает, что на сегодня разработаны 11 индикаторов для определения потенциальных нарушений на табачном рынке.

Также Заславский сообщает о планируемом переходе на цифровой акциз для табака. С 2024 года акцизных марок на табачных пачках больше не будет. Начисление акцизов станет производиться исключительно на основе информации из системы маркировки. Интеграция с системами налоговой службы уже завершена. Он подчеркивает, что сведения по отгрузкам табачных изделий совпадают со сверкой данных ФНС по акцизам.

Таким образом, ФНС может рассчитывать на абсолютную объективность данных по производству и отгрузке табачной продукции, зафиксированных в системе маркировки. Заславский напомнил, что данная работа проводится в соответствии с поручением, полученным по итогам совещания у вице-премьера — руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко в феврале 2022 года. По данным Росстата, производство сигарет в России в 2022 году сократилось в сравнении с 2021 годом на 7% и составило 222 млрд штук.

Продукты или услуги, которые могут быть полезны
Маркировка

Маркировка

Общественный контроль и соответствие регламенту — главные рычаги в борьбе с фальсификатом и контрабандой.
Маркировка табачной продукции

Маркировка табачной продукции

Цель аудита: проверить, соответствует ли имеющийся программно-аппаратный комплекс требованиям для маркировки продукции. Регистрация в ИС ...
Маркировка лекарственных препаратов в 1С

Маркировка лекарственных препаратов в 1С

Подключается оборудование Сканеры штрихкода Терминалы сбора данных на всех этапах движения маркированных препаратов Принтер этикеток ...
Не разобрались в вопросе? Бесплатная консультация эксперта.


    АйТи План – управление бизнесом на базе ERP-решений Контакты:
    Адрес: наб. Реки Карповки, д. 5, кор. 22 197022 Санкт-Петербург,
    Телефон:+7 (812) 702 71 75 Электронная почта: 1c@itplan.ru ₽₽ Логотип АйТи План

    Сообщение отправлено

    Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

    Заказать звонок

    Оставьте свои данные, и мы свяжется с вами в ближайшее время

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    *Ваши данные не будут переданы третьим лицам или использованы в спам-рассылках

    Контакты


    Адрес

    197022,
    г. Санкт-Петербург,
    наб. Реки Карповки, д.5, кор. 22


    Метро

    Петроградская

    10 минут пешком (790 метров)


    Мессенджеры


    Почта


    Понедельник-пятница

    09:00 до 19:00 по МСК

    Суббота-Воскресенье

    выходной