АйТи План – управление бизнесом на базе ERP-решений

Официальные партнера 1С
Официальные партнера 1С

Доля фальсификата моторных масел может достигать 50-60%, но проблему решит маркировка

Международная ассоциация «Антиконтрафакт» поделилась информацией о том, что доля поддельных моторных масел на российском рынке может составлять 50-60%. Данные сведения были подтверждены на общем собрании членов ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД). В РОАД также выразили согласие с утверждением из телеграм-канала «Незыгарь» о высоком уровне подделок на рынке автомобильных запчастей, отметив, что положение с моторными маслами может быть аналогичным.

Представители РОАД отметили, что зарубежные бренды принимают жесткие меры по борьбе с контрафактом. Могут даже лишить дилера статуса дистрибьютора за нарушение правил. Данную информацию подтвердили и представители отечественного производителя моторных масел, компании SINTEC Group.

Светлана Квасова, генеральный директор «Антиконтрафакт», подчеркнула, что уровень контрафактной продукции повышается не только на рынке масел, но и во многих других сферах производства. Она подчеркивает, что продление моратория на проверки, а также параллельный импорт являются теми факторами, которые способствуют скачкообразному росту контрафакта. Эксперт полагает, что выходом из затруднительной ситуации может стать прекращение моратория на проверки и внедрение цифровой маркировки товаров с высокой долей подделок. Профильные ассоциации также заостряют внимание на недобросовестных производителях и активно работают над решением проблемы.

По мнению Красовой, противодействие контрафакту усложняется, когда государственные органы не проводят регулярные проверки. Ведь законопослушные производители заинтересованы в порядке на рынке. Цифровая маркировка может оказать помощь в выявлении производителей и поставщиков некачественной продукции. В ответ на запрос RTVI из Минпромторга заявили, что эксперимент по маркировке моторных масел может стартовать, если предложения поступят от федеральных органов исполнительной власти или представителей бизнес-сообщества.

Минпромторг также подчеркнул, что вопрос о противодействии незаконному обороту масел может быть рассмотрен на заседании Межведомственной отраслевой рабочей группы. Относительно моратория на проверки, в министерстве отметили, что в соответствии с решениями Государственной комиссии, Минпромторг совместно с Минэком и Роспотребнадзором разрабатывает индикаторы риска нарушений обязательных требований по маркированным группам товаров для применения риск-ориентированного подхода.

В марте 2023 года телеграм-канал «Незыгарь» писал о росте контрафакта на рынке автомобильных запчастей. Эксперты придерживаются мнения, что контрафактная продукция в значительных объемах производится и в России, а большой поток фальсифицированных комплектующих и расходных материалов поступает в страну из Казахстана и Армении. В 2019 году представители ассоциации «Антиконтрафакт» оценивали долю подделок среди моторных масел на уровне 20%. При этом отмечалось, что в некоторых регионах 6/10 данной продукции фальсифицировано.

«Газета.Ru» недавно писала о повышенном спросе на услуги по ремонту автомобильных двигателей. Сеть автосервисов Fit Service располагает сведениями, согласно которым в IV квартале 2022 года число заказов-нарядов на ремонт такого рода выросло на 11% в сравнении с III кварталом, а в I квартале 2023 — на 7,5%. Технический директор сети Алексей Рузанов полагает, что наиболее распространенной причиной поломок за указанный период стало применение контрафактных масел и ремкомплектов к двигателям.

Контрафактные моторные масла способны нанести серьезный ущерб автомобилю, а также вредят окружающей среде. Поэтому столь важны меры по противодействию контрафакту и обеспечение контроля за качеством продукции на рынке. А регулярные проверки государственными органами обеспечивают порядок на рынке и помогают защитить права потребителей. Важно также обратить внимание на качество услуг по ремонту и замене масел, чтобы избежать возможных поломок и повреждений автомобиля.

Продукты или услуги, которые могут быть полезны
Маркировка

Маркировка

Общественный контроль и соответствие регламенту — главные рычаги в борьбе с фальсификатом и контрабандой.
Маркировка лекарств в 1С

Маркировка лекарств в 1С

Адаптация учетной системы производителей лекарственных средств.
Маркировка шуб

Маркировка шуб

Регистрация производится с использованием квалифицированной электронной подписи руководителя компании. Заказ контрольных знаков ...
Не разобрались в вопросе? Бесплатная консультация эксперта.


    АйТи План – управление бизнесом на базе ERP-решений Контакты:
    Адрес: наб. Реки Карповки, д. 5, кор. 22 197022 Санкт-Петербург,
    Телефон:+7 (812) 702 71 75 Электронная почта: 1c@itplan.ru ₽₽ Логотип АйТи План

    Сообщение отправлено

    Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

    Заказать звонок

    Оставьте свои данные, и мы свяжется с вами в ближайшее время

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    *Ваши данные не будут переданы третьим лицам или использованы в спам-рассылках

    Контакты


    Адрес

    197022,
    г. Санкт-Петербург,
    наб. Реки Карповки, д.5, кор. 22


    Метро

    Петроградская

    10 минут пешком (790 метров)


    Мессенджеры


    Почта


    Понедельник-пятница

    09:00 до 19:00 по МСК

    Суббота-Воскресенье

    выходной