АйТи План – управление бизнесом на базе ERP-решений

Официальные партнера 1С
Официальные партнера 1С

«Честный знак» включен в перечень программ для обязательной предустановки

Правительство Российской Федерации расширяет перечень обязательных программ для предустановки на гаджеты, включая в него приложение «Честный знак». Решение было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным и официально объявлено правительственной пресс-службой.

Официальное заявление отмечает, что данное расширение перечня обязательного программного обеспечения выполняется для блага пользователей. «Честный знак» представляет собой единую национальную систему цифровой маркировки и прослеживания товаров. Уникальный цифровой код позволяет с легкостью отличать оригинальные товары от контрафактных. Предоставляет доступ к важным данным о производителе, сроках хранения, месте производства и продажи, а также другой информации о товаре.

Все данные о перемещении цифрового кода будут храниться в государственной базе данных. Главная цель системы — борьба с недобросовестными производителями и их низкокачественной контрафактной продукцией. Для проверки продукции с использованием приложения «Честный знак», достаточно отсканировать специальный графический код на упаковке. Если такого кода нет, то пользователи могут подать жалобу через приложение, которое уже было скачано более 11,5 миллионов раз.

С 1 сентября 2023 года в России обязательна медицинских изделий, детской воды, безалкогольных напитков и соков, биологически активных добавок, антисептиков и кресел-колясок. Начиная с 1 декабря, маркировка станет обязательной для всех безалкогольных напитков, представленных в полимерной или стеклянной таре, за исключением соков, нектаров, растительного молока и компотов.

С 1 марта 2024 года маркировка также распространится на безалкогольные напитки, упакованные в алюминиевые банки. И, начиная с 1 июня 2024 года, маркировка будет обязательной для соков, нектаров, растительного молока, компотов и других видов безалкогольных напитков.

Закон о предустановке отечественного программного обеспечения на устройства, которые продаются на территории России, включая смартфоны, планшеты, персональные компьютеры, ноутбуки и телевизоры с функцией Smart TV, начал действовать с 1 апреля 2021 года. В перечень обязательных приложений, которые должны быть установлены на такие устройства, входят сервисы VK, «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Мой Офис», «Госуслуги», а также платежная система «Мир» и другие. Однако данный закон не предусматривает обязательной предустановки отечественных операционных систем.

Продукты или услуги, которые могут быть полезны
Маркировка кресел-колясок

Маркировка кресел-колясок

Продукция маркируется кодами Data Matrix. Наносится на упаковку или этикетку. Все действия, необходимые для того, чтобы запросить и получить коды, ...
Маркировка лекарств в 1С

Маркировка лекарств в 1С

Адаптация учетной системы производителей лекарственных средств.
Маркировка молока и молочной продукции

Маркировка молока и молочной продукции

Общие сведения Товары маркируются кодами Data Matrix. В систему мониторинга направляется информация о переходе продукции от одного собственника ...
Не разобрались в вопросе? Бесплатная консультация эксперта.


    АйТи План – управление бизнесом на базе ERP-решений Контакты:
    Адрес: наб. Реки Карповки, д. 5, кор. 22 197022 Санкт-Петербург,
    Телефон:+7 (812) 702 71 75 Электронная почта: 1c@itplan.ru ₽₽ Логотип АйТи План

    Сообщение отправлено

    Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

    Заказать звонок

    Оставьте свои данные, и мы свяжется с вами в ближайшее время

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    *Ваши данные не будут переданы третьим лицам или использованы в спам-рассылках

    Контакты


    Адрес

    197022,
    г. Санкт-Петербург,
    наб. Реки Карповки, д.5, кор. 22


    Метро

    Петроградская

    10 минут пешком (790 метров)


    Мессенджеры


    Почта


    Понедельник-пятница

    09:00 до 19:00 по МСК

    Суббота-Воскресенье

    выходной