АйТи План – управление бизнесом на базе ERP-решений

Официальные партнера 1С
Официальные партнера 1С

Маркировка фермерской продукции

С 1 декабря 2023 года для фермеров, занимающихся производством молочных продуктов, станут обязательными маркировка продукции и принятие участия в системе маркировки. Они должны будут полностью адаптироваться к этим новшествам: освоить процессы заказа кодов, их прикрепления на продукты, а также отчеты об этой работе. Кроме того, они будут должны освоить вновь появившиеся правила внесения и выбытия молочной продукции с рынка. Однако их основным заданием будет покупка и установка специального оборудования для маркировки.

Представители Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) — оператора государственной системы маркировки «Честный знак» — отметили, что понимают, насколько релиз нововведений может быть дорогостоящим, особенно для небольших фермеров. Именно поэтому до 1 октября 2023 года ведется программа, позволяющая компенсировать 50% стоимости оборудования для маркировки.

Причем получение 50% скидки на оборудование не станет трудным — фермерам не нужно обращаться в государственные органы. Все, что от них требуется – перейти на сайт честныйзнак.рф и оформить заявку на участие в программе поддержки, что более детально показано на сайте ЦРПТ.

Выбирая оборудование, фермеры должны учитывать несколько условий. Для получения оборудования им придется зарегистрироваться в системе «Честный знак», оформить заказ на стандартный набор оборудования и внести предоплату. Важно все это сделать до 1 октября 2023 года, так как именно до этого срока заявки принимаются.

В ЦРПТ отметили, что для выбора представлено пять различных наборов оборудования. Если размеры фермерского хозяйства небольшие и коды маркировки можно наносить вручную, стоимость будет минимальной. Большие фермы, производящие сотни килограмм молока ежедневно, будут нуждаться в оборудовании для автоматической разметки, что обойдется дороже. В любом случае, оператор системы маркировки компенсирует половину стоимости оборудования, поэтому финальная стоимость будет варьироваться от 15 125 рублей в зависимости от выбранного комплекта.

Помощь также приходит в для фермеров в форме бесплатных сервисов. Один из них — программное обеспечение «Маркировка.Просто», это отличный выбор для микропредприятий, которое совместимо с предлагаемыми ЦРПТ комплектами оборудования. Мобильное приложение «Честный знак. Бизнес» тоже может оказаться полезным. Оно удобное в использовании и подходит для микро- и малых сельскохозяйственных производственных кооперативов. С помощью этого приложения можно осуществлять выведения продукции из оборота при торговле на рынках без использования кассового аппарата.

И наконец, сервис «ЭДО Лайт» предлагает электронный документооборот для передачи данных о продаже маркированной продукции в систему маркировки. Вместе с Россельхозбанком ЦРПТ реализуют образовательный проект о маркировке для более быстрого и плавного приспособления к аграрным изменениям. Это включает в себя обучающие программы, обсуждения и конференции на основе информационно-обучающей платформы для предприятий агропромышленного комплекса «Свое фермерство».

Продукты или услуги, которые могут быть полезны
Маркировка молока и молочной продукции

Маркировка молока и молочной продукции

Общие сведения Товары маркируются кодами Data Matrix. В систему мониторинга направляется информация о переходе продукции от одного собственника ...
Маркировка обуви

Маркировка обуви

Маркировка обуви обязательна. С 01.03.2020 за торговлю немаркированной обувью предусмотрен штраф. При продаже обуви без чипирования в особо крупных ...
Маркировка табачной продукции

Маркировка табачной продукции

Цель аудита: проверить, соответствует ли имеющийся программно-аппаратный комплекс требованиям для маркировки продукции. Регистрация в ИС ...
Не разобрались в вопросе? Бесплатная консультация эксперта.


    АйТи План – управление бизнесом на базе ERP-решений Контакты:
    Адрес: наб. Реки Карповки, д. 5, кор. 22 197022 Санкт-Петербург,
    Телефон:+7 (812) 702 71 75 Электронная почта: 1c@itplan.ru ₽₽ Логотип АйТи План

    Сообщение отправлено

    Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

    Заказать звонок

    Оставьте свои данные, и мы свяжется с вами в ближайшее время

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    *Ваши данные не будут переданы третьим лицам или использованы в спам-рассылках

    Контакты


    Адрес

    197022,
    г. Санкт-Петербург,
    наб. Реки Карповки, д.5, кор. 22


    Метро

    Петроградская

    10 минут пешком (790 метров)


    Мессенджеры


    Почта


    Понедельник-пятница

    09:00 до 19:00 по МСК

    Суббота-Воскресенье

    выходной