АйТи План – управление бизнесом на базе ERP-решений

Официальные партнера 1С
Официальные партнера 1С

Изменения в продаже рецептурных препаратов коснутся нескольких процентов от объема рецептурных продаж

С первого сентября применяются обновленные стандарты отпуска препаратов по рецепту. Их введение позволит минимизировать количество юридических нарушений при продаже мощно действующих фармацевтических средств, содействует более точному учету выписанных льготных рецептов и усиливает возможности благонадежных аптечных учреждений по проверке аутентичности рецептов на препараты, подлежащие предметно-количественному учету.

В последние недели в средствах массовой информации и на платформах социальных медиа появились неправильные толкования данных инноваций, которые могли вводить в заблуждение их аудиторию.

В процессе отпуска лекарств по рецепту на аптеки возложат обязанность предоставления в государственную маркировочную систему «Честный знак» реквизиты рецепта на препарат (дата, номер и серия). Такой порядок будет действовать для следующих случаев:

  1. Предметно-количественного учета, включая психотропные субстанции третьего списка, сильнодействующие и ядовитые вещества. Аптеки обязаны будут фиксировать в маркировочной системе три реквизита рецепта: серию, номер и дату. Значимость этого метода заключается в контроле над продажей мощных препаратов.
  2. Медикаментов, которые отпускаются на расстоянии по рецепту. Это мера поддержания безопасности покупателей, приобретающих лекарства в режиме онлайн, с целью обеспечить им получение качественных и безопасных средств из надежных аптек.
  3. Ситуаций, когда государственная казна возмещает покупателю полную или частичную стоимость лекарства. Это необходимо для предотвращения мошеннических действий с льготными препаратами, приобретаемыми за счет государственного бюджета.

Такие инновации коснутся только небольшого процента от общего объема рецептурных продаж. В случае со всеми другими рецептурными, и тем более безрецептурными препаратами, изменений не будет.

Отметим следующее:

  • Эти изменения не затронут и не внесут сложностей в торговлю лекарственными средствами. Все продолжит продаваться в прежних объемах и тем же способом, как и до этого.
  • Нововведение прежде всего предназначено, чтобы прекратить деятельность аптек, которые продавали наркотические и сильнодействующие средства без рецептов и нелегально. Такие препараты подлежат предметно-количественному учету и на них нужен рецепт в условиях специальной формы с серией и номером. Вот когда критически важно вводить серию и номер рецепта в систему.
  • Норма применяется также и к льготным рецептам, отпускаемым с возмещением цены человеку государством для более строгого учета.
  • Маркировочная система автоматически получит сведения о рецепте из чека. К такому новшеству аптеки и интеграторы полностью подготовлены.
Продукты или услуги, которые могут быть полезны
Маркировка

Маркировка

Общественный контроль и соответствие регламенту — главные рычаги в борьбе с фальсификатом и контрабандой.
Маркировка лекарств в 1С

Маркировка лекарств в 1С

Адаптация учетной системы производителей лекарственных средств.
Маркировка лекарственных препаратов в 1С

Маркировка лекарственных препаратов в 1С

Подключается оборудование Сканеры штрихкода Терминалы сбора данных на всех этапах движения маркированных препаратов Принтер этикеток ...
Не разобрались в вопросе? Бесплатная консультация эксперта.


    АйТи План – управление бизнесом на базе ERP-решений Контакты:
    Адрес: наб. Реки Карповки, д. 5, кор. 22 197022 Санкт-Петербург,
    Телефон:+7 (812) 702 71 75 Электронная почта: 1c@itplan.ru ₽₽ Логотип АйТи План

    Сообщение отправлено

    Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

    Заказать звонок

    Оставьте свои данные, и мы свяжется с вами в ближайшее время

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    *Ваши данные не будут переданы третьим лицам или использованы в спам-рассылках

    Контакты


    Адрес

    197022,
    г. Санкт-Петербург,
    наб. Реки Карповки, д.5, кор. 22


    Метро

    Петроградская

    10 минут пешком (790 метров)


    Мессенджеры


    Почта


    Понедельник-пятница

    09:00 до 19:00 по МСК

    Суббота-Воскресенье

    выходной