АйТи План – управление бизнесом на базе ERP-решений

Официальные партнера 1С
Официальные партнера 1С

Минздрав хочет контролировать цены на лекарства через систему «Честный знак»

Министерство здравоохранения России активизирует усилия по регулированию стоимости медикаментов. Прибегает к инновационной системе маркировки «Честный знак». Предстоит переход к более строгому и комплексному мониторингу цен на жизненно важные и необходимые лекарственные препараты, которые состоят в специальном перечне и подлежат государственному регулированию.

Согласно плану Росздравнадзора, прежний подход к проверке цен, при котором были задействованы региональные органы по тарифам и ценам, а также федеральный орган, принимающий жалобы на слишком высокие цены, претерпит существенные изменения. Теперь предполагается внедрение автоматической системы, в которую будут вноситься данные о стоимости медикаментов. Позволит надзорным организациям ускоренно собирать информацию и принимать меры в случае обнаружения фактов необоснованного завышения цен в аптеках или лечебных учреждениях.

Центральной ролью в новой стратегии контроля наделена Федеральная система мониторинга движения лекарственных средств (ФГИС МДЛП), в базу которой ранее вводились сведения об участниках фармацевтического рынка и логистике препаратов, а теперь будет добавлена информация о ценах. В 2022 году на горячую линию Росздравнадзора поступило 11 зафиксированных гражданами фактов чрезмерных цен, а в 2023 году уже 15 случаев, каждый из которых был оперативно изучен и передан на региональный уровень для принятия мер.

Отмечается, что региональные инстанции уже осуществляют сверку фактических цен с регулируемыми. Внедрение нововведений, в частности, возможности проведения тестовых закупок сотрудниками данных структур, должно повысить их эффективность. Ожидается, что первый отчет в рамках новой системы, который включит исследование отпускных и оптовых цен, должен быть подготовлен уже за январь 2024 года, охватывая как стационарные, так и амбулаторные сегменты.

Эксперты предполагают, что более жесткий контроль над ценами может привести к увеличению числа внеплановых проверок. При этом, сети аптек также выиграют от введения новой системы, поскольку использование внутренних IT-решений для установления цен с учетом государственной регуляции оградит их от риска нарушений и последующих санкций.

Продукты или услуги, которые могут быть полезны
Маркировка

Маркировка

Общественный контроль и соответствие регламенту — главные рычаги в борьбе с фальсификатом и контрабандой.
Маркировка лекарств в 1С

Маркировка лекарств в 1С

Адаптация учетной системы производителей лекарственных средств.
Маркировка лекарственных препаратов в 1С

Маркировка лекарственных препаратов в 1С

Подключается оборудование Сканеры штрихкода Терминалы сбора данных на всех этапах движения маркированных препаратов Принтер этикеток ...
Не разобрались в вопросе? Бесплатная консультация эксперта.


    АйТи План – управление бизнесом на базе ERP-решений Контакты:
    Адрес: наб. Реки Карповки, д. 5, кор. 22 197022 Санкт-Петербург,
    Телефон:+7 (812) 702 71 75 Электронная почта: 1c@itplan.ru ₽₽ Логотип АйТи План

    Сообщение отправлено

    Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

    Заказать звонок

    Оставьте свои данные, и мы свяжется с вами в ближайшее время

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    *Ваши данные не будут переданы третьим лицам или использованы в спам-рассылках

    Контакты


    Адрес

    197022,
    г. Санкт-Петербург,
    наб. Реки Карповки, д.5, кор. 22


    Метро

    Петроградская

    10 минут пешком (790 метров)


    Мессенджеры


    Почта


    Понедельник-пятница

    09:00 до 19:00 по МСК

    Суббота-Воскресенье

    выходной