АйТи План – управление бизнесом на базе ERP-решений

Официальные партнера 1С
Официальные партнера 1С

Выбор программного продукта. Сравнение конфигураций 1С:УТ, 1С:КА и 1С:ERP и 1С:УХ

Услуги внедрения какой-либо информационной системы сводятся к задаче выбора информационной системе в которой отражалась бы вся деятельность компании. Самый примитивный вариант такой системы – это таблица типа Excel. У такой системы-таблицы есть ряд неоспоримых преимуществ:

  • редактировать, добавлять и изменять любые данные крайне просто;
  • любой сотрудник становится творцом — вся информация у него в голове, он управляет процессами по своему усмотрению, а в таблицу может всегда внести любые данные.

Все эти «преимущества» являются настоящей болью для руководителя и бизнеса. Качественное внедрение информационной системы, способно устранить данные «преимущества» и:

  • сделать процесс прослеживаемыми, а значит и управляемыми;
  • упростить взаимоотношения внутри компании;
  • получать актуальные данные о состояние дел в компании в любой момент времени;
  • свести к минимуму ручные операции и ошибки человеческого фактора.

Если Вы приняли ответственное решение – Автоматизировать свой бизнес, то первой задаче будет выбор программного продукта. В данной статье мы сравнили наиболее популярные программные продукты фирмы 1С, которые уже успели себя зарекомендовать на рынке прикладных решений.

1С:Управление торговлей (УТ)

Это программа, предназначенная для использования в компаниях, которые продают товары оптом, в розницу, в кредит, а также по предварительному заказу.

1С:Комплексная автоматизация (КА)

Представляет собой достаточно удачный вариант объединения в рамках единого решения возможностей таких узкоспециализированных конфигураций, как 1С:Бухгалтерия, 1С:ЗУП и 1С:Управление торговлей. Решение стало хорошей альтернативой настройке обменов между несколькими приложениями, благодаря чему можно избежать целого ряда сопутствующих этому процессу трудностей.

1C:ERP Управление предприятием (1C:ERP)

Предназначено для построения сложных систем управления многопрофильной и многозадачной деятельностью, в том числе производственной. В него внедрена подсистема МСФО. В целом в последних версиях 1С:ERP функционал расширен в разрезе направлений деятельности. Можно оценивать не только финансы, но и основные средства, денежные средства. В УТ таких возможностей нет. Основные отличия 1С:ERP от 1С:КА в том, что в КА нет блока МСФО, нет возможности использовать английский интерфейс, ограничен блок бюджетирования и ограничен блок производства (нельзя планировать производство, нельзя распределить затраты на выпуск по заказам на производство).

1С:ERP Управление холдингом (1C:ERP УХ)

Предназначена для крупных компаний-холдингов со сложным производством и потребностью в автоматизации корпоративных функций. Функционально «1С:ERP. Управление холдингом» объединяет в себе возможности учета, планирования и управления «1С:ERP Управление предприятием» и средства корпоративного управления «1С: Управление холдингом». Основные отличия 1С:ERP УХ от 1С:ERP в том, что в 1С:ERP УХ, расширен функционал работы с договорами, есть блоки для управления корпоративными закупками и управления инвестиционными проектами.

1С:ERP World Edition (WE)

Делокализованная версия 1C:ERP Управление предприятием, позволяющая решать прикладные задачи иностранных компаний. В делокализированной версии исключён функционал ERP, который не применим на международном рынке. В частности это: бухгалтерский учет, зарплата и кадры, ЭДО, интеграция с государственными сайтами и сервисами, печатные формы, используемые только в России. В WE используется 4 языковых интерфейса: Русский, Английский, Польский, Итальянский. Так же в WE применяется среда разработки 1С:Enterprise Development Tools (1С:EDT), позволяющие иностранным разработчикам работать в системе.

Ниже приведена сравнительная таблица функциональных возможностей конфигураций:

Функциональность Управление торговлей Комплексная автоматизация ERP ERP Управление холдингом
Управленческий баланс
Управленческий учет
Маркетинг
Закупки
Продажи
Склад
Доставка
Казначейство
Пояснение
CRM
Расчет финансового результата
Планирование
Заработная плата и кадровый учет
Бухгалтерский учет
Налоговый учет
Бюджетирование
Пояснение
Пояснение
Управление производством
Пояснение
Управление ремонтами и ТО
МСФО
Пояснение
Дистанционная розничная торговля
Английский язык
Управление договорами
Пояснение
Корпоративные закупки
Консолидация отчетности
Учет инвестиционных проектов

Что же выбрать?

Выбирая, какой программный продукт использовать, следует понимать, что все они создавались для решения определенных задач.

Если Ваша компания занимается только торговлей, и в ближайшее время не планирует запускать собственное производство, то оптимально использовать 1С:УТ.

1С:КА и ERP, ERP УХ стоит использовать если Вам необходимо единое информационное поле для всех данных компании. Использование одного продукта вместо нескольких избавляет от необходимости настраивать обмен данными между ними, и избежать ряда ошибок. Выбирая между этими тремя прикладными решениями, стоит учитывать, что в 1С:КА блок производства урезан, поэтому, если Вам необходимо полноценное производство, то стоит выбирать между ERP и ERP УХ.

1C:ERP УХ подойдет крупным холдингам с централизацией функций регламентированного учёта, учёта по МСФО, казначейства, закупок и снабжения. В нем финансовый блок и блок закупок более расширены, чем в 1C:ERP.

Стоит отметить, что, если Вы уже приобрели 1С:КА, то есть возможность обновить его до 1C:ERP, и также 1C:ERP можно обновить до 1C:ERP УХ.

Единое окно или Корпорация

1С:Корпорация

Это комплекс интегрируемых типовых решений, широко используемых совместно для автоматизации крупных предприятий, групп компаний и холдингов.

Все программные продукты 1С хорошо интегрируют друг с другом, а также с другими системами и сервисами. Ни одна программа не может вместить весь необходимый функционал компании и с наличием большого количества разнообразных бизнес-процессов. С этой задачей справляется комплекс информационных систем, которые объединены общей архитектурой. Не нужно бояться количества информационных систем, грамотно выстроенная архитектура и бизнес-процессы позволят пользователям не путаться в разнообразии и не переключаться во время работы между большим количеством систем.

Наша компания имеет большой опыт работы с прикладными решениями 1С, мы поможем не только подобрать подходящий продукт и автоматизировать бизнес-процессы, но и пересмотреть их работу и актуальность использования на данный момент.

Автор статьи: Зарина Имазова

Автор статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Продукты или услуги, которые могут быть полезны
1С:Управление торговлей 8

1С:Управление торговлей 8

Актуальный программный продукт для автоматизации Учета (оперативного и управленческого) Планирования торговых операций Применяется для ...
1С:Комплексная автоматизация

1С:Комплексная автоматизация

Программное решение, формирующее целостный информационный комплекс главных задач в сфере учета и управления. Предназначено для автоматизации ...
1С:ERP Управление предприятием

1С:ERP Управление предприятием

Предназначен для формирования целостной информационной системы управления компанией. При создании учтены лучшие методики. Подходит для использования ...
Не разобрались в вопросе? Бесплатная консультация эксперта.


    АйТи План – управление бизнесом на базе ERP-решений Контакты:
    Адрес: наб. Реки Карповки, д. 5, кор. 22 197022 Санкт-Петербург,
    Телефон:+7 (812) 702 71 75 Электронная почта: 1c@itplan.ru ₽₽ Логотип АйТи План

    Сообщение отправлено

    Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

    Заказать звонок

    Оставьте свои данные, и мы свяжется с вами в ближайшее время

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    *Ваши данные не будут переданы третьим лицам или использованы в спам-рассылках

    Контакты


    Адрес

    197022,
    г. Санкт-Петербург,
    наб. Реки Карповки, д.5, кор. 22


    Метро

    Петроградская

    10 минут пешком (790 метров)


    Мессенджеры


    Почта


    Понедельник-пятница

    09:00 до 19:00 по МСК

    Суббота-Воскресенье

    выходной