АйТи План – управление бизнесом на базе ERP-решений

Официальные партнера 1С
Официальные партнера 1С

В России готовят эксперимент по маркировке икры

В 2022 году в РФ может стартовать эксперимент по маркировке черной и красной икры. Сообщается, что проект поддержан в Совете Федерации. Для участников оборота участие на данной стадии добровольное. Основные задачи — препятствование незаконному вылову рыбы и предотвращение поступления на рынок России контрафактной продукции.

Порядка 1/10 икры на рынке России добыта незаконно. Только в 2021 году выявлено свыше 6 тыс. случаев незаконного вылова лососевых рыб. По оценкам, оборот теневого рынка красной икры больше 4 миллиардов рублей. В Росрыболовстве отмечают — пилотный проект станет способствовать снижению уровня браконьерства.

Цифровая маркировка обеспечит мониторинг движения каждой единицы продукции от производства до ритейла. Руководитель товарной группы ЦРПТ Константин Сереженков выразил готовность Центра развития перспективных технологий начать эксперимент после принятия Правительством России соответствующего решения. Подчеркнул важность эксперимента. Отметил, что маркировка поможет защитить потребителей от незаконно добытой икры и предотвратить потенциальный вред для здоровья от некачественной продукции. При этом существенного влияния на цену икры маркировка не окажет.

Ряд участников оборота на данный момент настроены по отношению к эксперименту скептически. Основатель «Сети рыбных магазинов Курильский Берег» Алексей Рудько отмечает — уже на данный момент почти вся рыбная продукция маркируется по системе «Меркурий». По его мнению, в результате роста цен после введения маркировки компании, которые официально торгуют икрой, могут потерять клиентов. Что лишь поспособствует росту черного рынка.

По мнению владельца группы компаний «Русский икорный дом» Александра Новикова, маркировка не предоставит потребителю интересных ему сведений — о сырье и производственных мощностях. Компании инвестируют в оборудование для цифровой маркировки, что приведет к росту цен примерно на 1%.

Продукты или услуги, которые могут быть полезны
Маркировка велосипедов

Маркировка велосипедов

Пилотный проект: 16.09.2019 — 31.05.2020 Преимущества для участников эксперимента Участие в проектно экспертных и рабочих группах ...
Маркировка духов и туалетной воды

Маркировка духов и туалетной воды

Продукция маркируется кодами Data Matrix путем нанесения на упаковку или этикетку. УПД: универсальные передаточные документы. Системы ...
Маркировка кресел-колясок

Маркировка кресел-колясок

Продукция маркируется кодами Data Matrix. Наносится на упаковку или этикетку. Все действия, необходимые для того, чтобы запросить и получить коды, ...
Не разобрались в вопросе? Бесплатная консультация эксперта.


    АйТи План – управление бизнесом на базе ERP-решений Контакты:
    Адрес: наб. Реки Карповки, д. 5, кор. 22 197022 Санкт-Петербург,
    Телефон:+7 (812) 702 71 75 Электронная почта: 1c@itplan.ru ₽₽ Логотип АйТи План

    Сообщение отправлено

    Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

    Заказать звонок

    Оставьте свои данные, и мы свяжется с вами в ближайшее время

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    *Ваши данные не будут переданы третьим лицам или использованы в спам-рассылках

    Контакты


    Адрес

    197022,
    г. Санкт-Петербург,
    наб. Реки Карповки, д.5, кор. 22


    Метро

    Петроградская

    10 минут пешком (790 метров)


    Мессенджеры


    Почта


    Понедельник-пятница

    09:00 до 19:00 по МСК

    Суббота-Воскресенье

    выходной