АйТи План – управление бизнесом на базе ERP-решений

Официальные партнера 1С
Официальные партнера 1С

Эксперимент по маркировке алкоголя и радиоэлектроники планируется в России

Заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов на сесии «Интеграционный потенциал евразийского рынка» Гайдаровского форума рассказал о новом эксперименте по добровольной маркировке товаров.

В проект войдут: ряд детских товаров, рыбная продукция, радиоэлектроника, крепкие алкогольные и сахаросодержащие напитки.

Замминистра подчеркнул, что маркировка товаров с возможностью их дальнейшего отслеживания является распространенной мировой практикой. Получила развитие в ЕС, США, Турции, Индии, Китае и Бразилии.

Российская система маркировки стартовала немного позже, но уже вышла в лидеры по числу товарных групп и глубине анализа. Благодаря онлайн-кассам в розничных торговых точках цепочка прослеживается до конечного потребителя.

По состоянию на январь 2022 года в РФ уже обязательна маркировка изделий из меха, табачной и парфюмерной продукции, «молочки», лекарств и ряда других товарных групп. На экспериментальной стадии находятся маркировка антисептиков и БАДов.

Маркировка вакцин и лекарственных препаратов позволила получать актуальную информацию из больниц и пунктов вакцинации. Дала возможность располагать данными о наличии вакцин и лекарств и, при этом, учитывать их сроки годности. Такой подход позволяет прогнозировать возможную нехватку в определенном регионе.

Запланировано к 2024 году сформировать единую систему маркировки продукции. Основная цель состоит в ликвидации теневого оборота товаров.

Заместитель главы Минпромторга напомнил, что эксперимент по маркировке кресел-колясок проходил с 1.09.2019 по 1.07.2021, а велосипедов и рам к ним — с 16.09.2019 по 31.05.2020.

Продукты или услуги, которые могут быть полезны
Маркировка шуб

Маркировка шуб

Регистрация производится с использованием квалифицированной электронной подписи руководителя компании. Заказ контрольных знаков ...
Маркировка шин и покрышек

Маркировка шин и покрышек

Особенности организации документооборота Продукция маркируется кодом Data Matrix (Дополнительно — RFID). Информация об обороте товаров передается ...
Маркировка фотоаппаратов и фототехники

Маркировка фотоаппаратов и фототехники

Используются системы электронного документооборота. Если нужно, применяется агрегация кодов в транспортную упаковку с передачей в систему кодов ...
Не разобрались в вопросе? Бесплатная консультация эксперта.


    АйТи План – управление бизнесом на базе ERP-решений Контакты:
    Адрес: наб. Реки Карповки, д. 5, кор. 22 197022 Санкт-Петербург,
    Телефон:+7 (812) 702 71 75 Электронная почта: 1c@itplan.ru ₽₽ Логотип АйТи План

    Сообщение отправлено

    Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

    Заказать звонок

    Оставьте свои данные, и мы свяжется с вами в ближайшее время

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    *Ваши данные не будут переданы третьим лицам или использованы в спам-рассылках

    Контакты


    Адрес

    197022,
    г. Санкт-Петербург,
    наб. Реки Карповки, д.5, кор. 22


    Метро

    Петроградская

    10 минут пешком (790 метров)


    Мессенджеры


    Почта


    Понедельник-пятница

    09:00 до 19:00 по МСК

    Суббота-Воскресенье

    выходной