АйТи План – управление бизнесом на базе ERP-решений

Официальные партнера 1С
Официальные партнера 1С

Лекарства по рецепту можно будет купить дистанционно

С 01.03.2023 в Москве, Московской и Белгородской областях можно будет онлайн купить лекарства, которые отпускаются по рецепту. Эксперимент по дистанционной продаже препаратов продлится до 01.03.2026. Упростит жизнь людям, которым трудно передвигаться. Продажа рецептурных лекарств стала возможной благодаря принятию поправок в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств». Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил:

«Продажа рецептурных препаратов дистанционным способом сделает легче жизнь одиноких маломобильных граждан. В 2020 году, в начале пандемии новой коронавирусной инфекции, мы приняли закон, разрешающий онлайн-торговлю безрецептурными лекарствами. Тогда же было принято решение проработать проект закона о дистанционной продаже рецептурных препаратов. Соответствующее поручение дал Президент».

Министерству здравоохранения предстоит утверждать перечень препаратов, которые можно будет приобрести онлайн. Аптекам же предстоит идентифицировать личность потребителя, чтобы убедиться — в том, что получатель лекарств и человек, которому выписан рецепт — одно и то же лицо. Онлайн нельзя будет приобрести лекарства с наркотическими и сильнодействующими веществами, а также психотропами. Данный момент был подчеркнут Вячеславом Володиным особо:

«Важно убедиться, что через онлайн-аптеки в свободный оборот не попадут контрафактные лекарства, психотропные, наркотические и другие сильнодействующие вещества. C учетом правоприменительной практики закон можно будет распространить на все регионы России»

Ozon и «Яндекс Маркет» выразили намерение участвовать в эксперименте. В планах «ВкусВилла» пополнить ассортимент доставляемых товаров рецептурными лекарствами:

«Сейчас мы масштабируем сервис по доставке аптечных товаров вместе с продуктами «ВкусВилл», и продажа рецептурных лекарств — одно из интересных направлений для развития»

Неизвестно, станет ли Wildberries участвовать в эксперименте. Запросы были направлены «Ашану», «Ленте», «Магниту» и X5 Group.

Продукты или услуги, которые могут быть полезны
Маркировка

Маркировка

Общественный контроль и соответствие регламенту — главные рычаги в борьбе с фальсификатом и контрабандой.
Маркировка лекарств в 1С

Маркировка лекарств в 1С

Адаптация учетной системы производителей лекарственных средств.
Маркировка молока и молочной продукции

Маркировка молока и молочной продукции

Общие сведения Товары маркируются кодами Data Matrix. В систему мониторинга направляется информация о переходе продукции от одного собственника ...
Не разобрались в вопросе? Бесплатная консультация эксперта.


    АйТи План – управление бизнесом на базе ERP-решений Контакты:
    Адрес: наб. Реки Карповки, д. 5, кор. 22 197022 Санкт-Петербург,
    Телефон:+7 (812) 702 71 75 Электронная почта: 1c@itplan.ru ₽₽ Логотип АйТи План

    Сообщение отправлено

    Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

    Заказать звонок

    Оставьте свои данные, и мы свяжется с вами в ближайшее время

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    *Ваши данные не будут переданы третьим лицам или использованы в спам-рассылках

    Контакты


    Адрес

    197022,
    г. Санкт-Петербург,
    наб. Реки Карповки, д.5, кор. 22


    Метро

    Петроградская

    10 минут пешком (790 метров)


    Мессенджеры


    Почта


    Понедельник-пятница

    09:00 до 19:00 по МСК

    Суббота-Воскресенье

    выходной