АйТи План – управление бизнесом на базе ERP-решений

Официальные партнера 1С
Официальные партнера 1С

Использование ТСД на ордерных складах. Размещение, перемещение товаров в ячейки

Складская логистика – направление логистики, включающее планирование, управление и организацию процессов хранения товаров на складах с целью их оптимизации. Грамотная организация работы любого склада невозможна без использования современных средств автоматизации. Использование терминалов сбора данных может существенно упростить процессы приемки, отгрузки товаров, проведения инвентаризаций и прочие товароучетные операции.

В рамках цикла статей «Автоматизация складской логистики» покажем использование Терминала сбора данных (ТСД). В качестве программного обеспечения используем «1С: Управление торговлей. Редакция 11», «1С:Комплексная автоматизация», «1С:ERP Управление предприятием».

По результату размещения/перемещения товара, в 1С должен быть создан и заполнен документ «Отбор (размещение) товаров» с видом «Размещение», либо «Перемещение». Система настроена так, что при включении ТСД на нем автоматически запускается 1С и открывается «Рабочее место работника склада». ТСД работает в режиме он-лайн, все операции отражаются в базе 1С моментально. Нет необходимости в конце смены синхронизировать информацию ТСД и основной базы.

Операции размещения из приёмки и перемещения между ячейками одинаковы по способу выполнения. Разница в том, что при размещении ячейкой-отправителем является ячейка с типом приёмка, а при перемещении – ячейка любого другого типа.

Для размещения/перемещения товара сотруднику склада нужно выполнить следующие шаги:

  1. Выбираем ячейку, из которой будем перемещать товар;
  2. Выбираем ячейку, в которой товар будет размещен;
  3. Сканируем перемещаемый товар;
  4. Указываем количество перемещаемого товара;
  5. При необходимости выбираем назначение (если есть товар под назначение);
  6. Завершаем операцию / переходим к следующему действию.

Продемонстрируем как вся эта последовательность выглядит на рабочем месте ТСД.

Размещение товар без привязки к приходному ордеру

Шаг 1. В рабочем месте работника склада на ТСД выбираем операцию «Между ячейками». Открывается окно, в котором необходимо указать информацию, такую как штрих-код ячеек, товара, кол-во.

Шаг 2. Отсканируем ячейку-отправитель, для этого нажимаем команду «Сканирование» (кнопка «4» на ТСД) и направляем сканер на маркировку ячейки. По окончанию сканирования ТСД издаст звуковой сигнал, а в поле «Ячейка-отправитель» отобразится адрес отсканированной ячейки.

Так же можно выбрать ячейку из предложенного списка, используя команду на ТСД:

Шаг 3. Подходим к ячейке, в которую помещаем товар, сканируем ее, выполнив те же действия, что и при сканировании ячейки-отправителя: нажимаем команду «Сканирование» (кнопка «4» на ТСД) и направляем сканер на маркировку ячейки. По окончанию сканирования ТСД издаст звуковой сигнал, а в поле «Ячейка-получатель» отобразится адрес отсканированной ячейки.

Шаг 4. Сканируем штрихкоды товаров, которые помещаем в ячейку, предварительно нажав кнопку «Сканирование» (кнопка «4» на ТСД). По окончанию сканирования всех ШК заполниться поле «Отсканировано», с перечнем отсканированной продукции:

Количество товара можно также указать вручную, нажав кнопку «Отск.».

Для занесения количества выбранных единиц товара вводим данные в строку «Отсканированное количество» открывшейся формы.

Если необходимо выполнить отбор товара из разных коробов, выполняем следующие действия:

  • Вводим в первой строке количество товара, отобранное из первого короба.
  • Вводим во второй строке количество товара, отобранное из второго короба, после чего нажимаем кнопку (+). Введенное во второй строке количество прибавится к ранее введённому в первой строке.
  • Повторяем операцию до завершения отбора. Общее количество будет отображено в первой строке.
  • По завершению ввода нажимаем кнопку «Ок» (сохранить изменения) или «Отмена» (не сохранять изменения) — произойдёт возврат на предыдущее окно.

Шаг 5. Если остатки товаров на складе привязаны к назначению, то после сканирования товара необходимо выбрать нужное назначение в табличной части. Для этого выбираем нужную строку и нажимаем кнопку «9» на ТСД и только после этого указываем количество (выполняем «Шаг 4», см. выше).

В табличной части (в левой колонке) будет отображаться остаток с учетом отсканированного количества (доступный остаток в ячейке с учетом отсканированного товара), а в правой колонке отсканированное количество товара (кол-во отсканированного товара в текущей операции).

После того, как в выбранную ячейку перемещено нужное количество товара, нажимаем кнопку «6» на ТСД чтобы закончить перемещение.

Шаг 6. Перемещение в выбранную ячейку завершено. Теперь можно выбрать одно из следующих действий:

  • Перейти к следующей ячейке – если необходимо разместить товар в разных ячейках. После выбора действия отсканировать новую ячейку- получатель и далее сканировать товары, которые размещаем в ячейке;
  • Продолжить сканирование товаров – если еще не весь товар перемещен в выбранную ячейку;
  • Завершить операцию — если товар размещается из ячейки с типом «Приемка», то после нажатия будет сформирован и проведен документ «Отбор (размещение) товаров» с видом «Размещение», при перемещении из ячейки любого другого типа будет создан документ с видом «Перемещение».

При выборе действия «Завершить операцию», отобразится сообщение об успешном выполнении задания.

Закажите автоматизацию складской логистики в 1С для вашей компании у АйТи План

Подробнее

Перемещение товара с привязкой к документу-основанию

Шаг 1. В рабочем месте работника склада на ТСД выбираем операцию «Между ячейками».

Шаг 2. В открывшемся окне выбираем тип документа-распоряжения: «Приходный ордер на товары» или «Ордер на перемещение товаров».

Шаг 3. Осуществляем поиск по номеру документа. Для этого вводим номер в строку и нажимаем кнопку «1», так же поиск можно осуществить и по штрихкоду документа (кнопка «2»). Снять отбор по номеру или штрихкоду документа можно с помощью кнопки «3».

Шаг 4. Выделяем нужное задание и нажимаем кнопку «Далее».

Так как документ оформляется на основании другого документа (ПО или Ордера на перемещение), ячейка-отправитель заполнится автоматически (отдельно сканировать ячейку не нужно), в табличной части будет отображен список номенклатуры, которая есть в ячейке по выбранному распоряжению.

Шаг 5. Производим физический отбор из ячейки.

Шаг 6. Подходим к ячейке, в которую помещаем товар, сканируем ячейку: нажимаем команду «Сканирование» (кнопка «4» на ТСД) и направляем сканер на маркировку ячейки. По окончанию сканирования ТСД издаст звуковой сигнал, а в поле «Ячейка-получатель» отобразится адрес отсканированной ячейки.

Шаг 7. Сканируем штрихкоды товаров, которые помещаем в ячейку (количество товара так же можно указать вручную, нажав кнопку «Отск»). Если товар оформляется по назначению, то после сканирования товара необходимо выбрать нужное назначение в табличной части.

При перемещении с привязкой к документу-основанию в левой колонке табличной части выводится:

  • Или «Общее количество товара к отбору».
  • Или «Свободный остаток в ячейке-отправителе», если количество в ячейке меньше, чем требуется отобрать.

При этом оставшееся количество можно будет закрыть другим документом отбором, когда на склад поступит товар для отгрузки.

После того, как в выбранную ячейку перемещено нужное количество товара, нажимаем кнопку «6» на ТСД чтобы закончить перемещение.

Шаг 8. Перемещение в выбранную ячейку завершено. Теперь можно выбрать одно из следующих действий:

  • Перейти к следующей ячейке – если необходимо разместить товар в разных ячейках. После выбора действия отсканировать новую ячейку- получатель и далее сканировать товары, которые размещаем в ячейке;
  • Продолжить сканирование товаров – если еще не весь товар перемещен в выбранную ячейку;
  • Завершить операцию — если товар размещается из ячейки с типом «Приемка», то после нажатия будет сформирован и проведен документ «Отбор (размещение) товаров» с видом «Размещение», при перемещении из ячейки любого другого типа будет создан документ с видом «Перемещение».

При выборе действия «Завершить операцию», отобразится сообщение об успешном выполнении задания.

Воспользуйтесь услугой автоматизации складской логистики в 1С от АйТи План.

Автор статьи: Артем Куриленок

Автор статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Продукты или услуги, которые могут быть полезны
Складская логистика в 1С

Складская логистика в 1С

Автоматизация работы складов и настройка бесперебойной логистики между ними.
Штрихкодирование на складе

Штрихкодирование на складе

Если Вы хотите: Сократить проблемы, связанные с поиском и отсутствием товара на складе.В любой момент времени понимать фактическое местонахождение ...
Не разобрались в вопросе? Бесплатная консультация эксперта.


    АйТи План – управление бизнесом на базе ERP-решений Контакты:
    Адрес: наб. Реки Карповки, д. 5, кор. 22 197022 Санкт-Петербург,
    Телефон:+7 (812) 702 71 75 Электронная почта: 1c@itplan.ru ₽₽ Логотип АйТи План

    Сообщение отправлено

    Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

    Заказать звонок

    Оставьте свои данные, и мы свяжется с вами в ближайшее время

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    *Ваши данные не будут переданы третьим лицам или использованы в спам-рассылках

    Контакты


    Адрес

    197022,
    г. Санкт-Петербург,
    наб. Реки Карповки, д.5, кор. 22


    Метро

    Петроградская

    10 минут пешком (790 метров)


    Мессенджеры


    Почта


    Понедельник-пятница

    09:00 до 19:00 по МСК

    Суббота-Воскресенье

    выходной